Вы здесь

Где проходят техосмотр автомобиля?

ТО автомобиля

Начиная с 2012 года кардинально изменилась схема прохождения техосмотра автомобиля - проверки его технического состояния для эксплуатации на дорогах общего пользования. 3 главных изменения порядка прохождения техосмотра, которые действуют на сегодня, 2024 год:

  • Вместо талона техосмотра водителям начали выдавать диагностические карты.
  • Пройденный техосмотр стал обязательным для получения полиса ОСАГО.
  • Техосмотр теперь можно пройти не только в ГАИ, а у любого оператора техосмотра.

Итак, где проходят техосмотр водители в 2024 году? Как мы уже указали выше, техосмотр теперь можно пройти у оператора техосмотра. Об этом свидетельствует правовой акт "Правила проведения техосмотра":

5. Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в установленном порядке для проведения технического осмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств, предусмотренным приложениями N 1 и 2, а также организациями, указанными в части 7 статьи 32 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - операторы технического осмотра).

Кто же такие операторы технического осмотра? Всё очень просто - это обычные сервисные центры, в том числе и у официальных дилеров, которые прошли аккредитацию на проведение техосмотра автомобилей определённой категории. Техосмотр проходят у них, и они в результате успешного техосмотра выдают диагностическую карту.

Таких аккредитованных техцентров в нашей стране несколько тысяч, и узнать, где можно пройти техосмотр именно Вам в ближайшем из них, Вы можете, на сайте Российского союза автостраховщиков (или во вставке формы поиска пункта техосмотра ниже). Кстати, после изменений в 2012 году и на сегодняшний день, в 2024 году, водителям не обязательно проходить техосмотр в своём регионе или городе (по месту регистрации) - теперь это можно сделать в любом пункте техосмотра в любой точке страны.

Ещё один важный момент: технический осмотр можно назвать аббревиатурой ТО, который всё-таки чаще называют не совсем технический осмотр транспортного средства, а техническое обслуживание. Это очень разные термины. Техобслуживание автомобиля Вы можете провести где угодно (в том числе самостоятельно в собственном гараже), но никакой диагностической карты Вы не получите. ТО - это обязательные и рекомендованные работы по обслуживанию машины (регулярная замена масел, других расходных материалов и т.п.), и чаще всего этот термин можно услышать при обслуживании у официального дилера нового автомобиля, находящегося на гарантии.

Для прохождения планового техосмотра Вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ (или другой документ, удостоверяющий личность).
  • Если техосмотр проходит не собственник, то доверенность на эксплуатацию транспортного средства.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля (или ПТС, если автомобиль пока не зарегистрирован в МРЭО).

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".