Вы здесь

Где находится датчик давления масла?

Большинство автолюбителей впервые о понятии "Датчик давления масла" узнают, после того как у них на приборной панели загорается контрольная лампа давления масла в двигателе - именно эта лампа получает сигнал от датчика давления масла в двигателе. Но где находится сам датчик давления масла в автомобиле?

Для поиска датчика давления масла в некоторых случаях приходится разбирать довольно немало узлов под капотом, хотя, это редкость, так как данный прибор стоит в доступном месте. Общих мест для разных машин, где находится датчик давления масла, также не так много.

Итак, в большинстве случаев датчик давления масла находится позади двигателя и немного правее от его центра где-либо внизу - часто неподалёку от масляного фильтра. В ряде случаев для доступа к этому датчику потребуется залезть в капот сверху (через крышку капота) - именно здесь приходится снимать пластиковый колпак двигателя или, возможно, ещё небольшой ряд узлов. В других случаях (чаще на иномарках) доступ к датчику давления масла осуществляется через колёсную арку (в подавляющем большинстве случаев - правую), для чего нужно снять правое колесо (реже - также снять подкрыльник или пластиковый изолятор).

Так выглядит датчик давления масла

Таблица с местами нахождения датчика давления масла на популярных автомобилях:

Автомобиль Где находится датчик давления масла Наиболее удобный доступ к датчику
ВАЗ 2108/09/099
ВАЗ 2110/11 (8-клапанный двигатель)
Позади правее двигателя в гнезде главного блока цилиндров, возле щитка ремня. От датчика отходит один провод. Сверху.
ВАЗ 2110/11 (16-клапанный двигатель) Слева позади двигателя на блоке распределительного вала. От датчика отходит провод, а рядом с ним проходит 2 пучка проводов в изоляторе чёрного цвета. Сверху.
Лада Калина Позади правее двигателя в гнезде главного блока цилиндров, возле щитка ремня. От датчика отходит один провод. Сверху. Необходимо сначала снять пластиковую крышку блока цилиндров.
Audi - большинство моделей В непосредственной близости от масляного фильтра. Может быть и второй датчик - на главном блоке цилиндров.  Характерная черта - от него отходит один провод.  
Chevrolet Lanos На масляном насосе снизу двигателя. Характерная черта - от него отходит пучок проводов в изоляторе. Снизу (когда авто находится на эстакаде или над ямой.
Ford Transit Под передним бампером около масляного радиатора посередине автомобиля на двигателе. Снизу (когда авто находится на эстакаде или над ямой.
Mercedes-Benz - большинство моделей На картере немного правее от центра автомобиля. Снизу (когда авто находится на эстакаде или над ямой.
Mitsubishi Lancer Позади и немного правее двигателя (вкручен в двигатель) рядом с масляным фильтром. Характерная черта - от него отходит один провод. Снизу (когда авто находится на эстакаде или над ямой.
Nissan X-Trail Снизу на блоке рядом с насосом гидроусилителя руля. Сняв правое колесо и пластиковый щиток ремней.
Opel Astra На уровне картера справа со стороны генератора. Характерная черта - от него отходит один провод. Сняв правое колесо.
Volkswagen Golf, Jetta Датчик аварийного давления масла находится слева в торце головки цилиндров. Ещё один датчик - недостаточного давления масла - находится на масляном фильтре справа от автомобиля. Сверху и снизу соответственно.
Volkswagen Passat Два датчика: первый находится на кронштейне до масляного фильтра, второй - на выходе из масляного фильтра.  
Газель (двигатель ЗМЗ-405) Справа сверху на главном блоке цилиндров. От датчика отходит провод. Сверху.

Комментарии (3)

Аватар пользователя Кайрат
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! Подскажите мне, на газель 100 инжектор не горит контрольная лампа масляного датчика на щитке приборов после того, как мне поменяли полностью косу проводов под капотом.

Аватар пользователя Erik
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Масляный индикатор иногда горит, а иногда нет при холостых оборотах, а чуть даю газ, гаснет, и когда едешь, не горит. Опель Зафира Y2.0 DTI 2003.

Аватар пользователя олег
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

где находится датчик давления на двигатель опель комбо 1 3 дизель

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".