Вы здесь

Всё о доверенности на автомобиль

Часто нет времени самому заниматься решением вопросов связанных с автомобилем. В подобном случае доверенность на автомобиль – настоящее спасение и выход из ситуации. Бланк доверенности на автомобиль можете скачать с нашего сайта – образец. Он универсальный и взят из официальной правовой базы законодательства за 2017 год.

доверенность бланк

Понятие и область применения

Давайте определимся с самим термином «доверенность». Что это за вид документа с точки зрения закона.

В соответствии со ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации доверенность – это:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Следовательно, поскольку доверенность на управление автомобилем с 2017 года не требуется, после изменений, внесенных в п. 2.1.1. Правил Дорожного Движения, то доверенность понадобится лишь в том случае, если вы решите произвести с автомобилем какие-либо процессуальные действия. Помните, что максимальный срок доверенности по закону неограничен. Однако, если вы не укажите срок, то доверенность будет действовать 1 год.

Перечень мероприятий, для которых может понадобиться письменная доверенность, не так уж и велик и включает в себя:

  1. Оформление сделок купли-продажи, то есть всех операций, так или иначе связанных с переходом права собственности на автомобиль
  2. Осуществление регистрационных действий с автомобилем – постановка на учет или снятие с учета, восстановление утраченных документов на автомобиль, получение и замена номеров
  3. Прохождение технического осмотра или проведение ремонтных работ – также могут быть произведены по доверенности.

Виды доверенностей

Доверенности можно классифицировать по-разному, и две основные категории это:

  • Рукописная (простая письменная форма) доверенность может применяться для любого вида операций с автомобилем, перечисленных выше. Ограничений не имеется.
  • Имеющая нотариальное заверение. Тут хотелось бы остановиться немного подробнее. Что такое нотариальное заверение, что именно заверяет нотариус? Он своей подписью подтверждает, что доверенность на автомобиль была выдана именно собственником транспортного средства. Поэтому и степень доверия у органов к подобного рода документам  (заверенным нотариально) на порядок выше, чем к обычным рукописным формам.

Поэтому при планировании сделок связанных с переходом права собственности, лучше всего воспользоваться именно нотариальной формой, чтобы избавить будущего собственника от лишних хлопот.

По объему полномочий доверенности бывают следующих видов:

  1. Генеральная доверенность на авто – по которой доверенному лицу передается полный объем полномочий на совершение любых действий с транспортным средством – можно, как просто пройти ТО, так и передать собственность (чаще всего доверенность на продажу автомобиля является как раз генеральной).
  2. Специальная – доверенность, выдаваемая для совершения какого-то одного типа действия, например, только на прохождение технического осмотра и постановку на учет или продажу авто.
  3. Разовая – доверенность с самым ограниченным кругом полномочия, выдаваемая для совершения какой-то однократной операции.
отзыв доверенности или передоверие

Право передоверия

Лицо, получившее доверенность на совершение каких-либо действий с автомобилем, вполне может воспользоваться своим правом и передоверить свои права третьему лицу.

Закон это позволяет, но лишь в том случае, если первоначальная доверенность имела нотариальное заверение.

Доверенность на передоверие прав оформляется также нотариально, более того она нотариусом же и готовится.

Важным моментом при передоверии является обязанность по уведомлению собственника ТС, выдавшего первую доверенность,  о передоверии полного или частичного объёма полномочий третьему лицу. В случае неисполнения данного условия, возникнет обязанность по ответственности за все действия третьего лица у того, кто не уведомил собственника.

Срок передоверия не может превышать срок «материнской» доверенности выданной собственником.

Отзыв доверенности

А как быть в случае, если возникло желание или необходимость отозвать выданную ранее доверенность, до истечения срока которой еще не один месяц, а возможно и год.

Есть 2 случая, при которых доверенность неизбежно теряет силу:

- Если собственник авто, выдавший доверенность умер

- Если собственник авто потерял трудоспособность

Доверенность потеряет силу, если любое из вышеуказанных состояний настигнет и того, кому она была выдана.

Кстати про эти два момента стоит помнить, если вы собираетесь покупать машину по доверенности. Ведь при подобной схеме сделки право собственности вам не переходит, а остается у прежнего владельца. Поэтому вряд ли стоит тянуть с переоформлением автомобиля в собственность на себя, после такой покупки.

А если вам надо отозвать доверенность, то вы в любое время можете ее аннулировать. Обязательным действием в этом случае будет являться уведомление об этом другой стороны, то есть того, кому она была вами выдана ранее. Вы можете сделать это лично (например, послав доверенному лицу письмо с уведомлением) или при помощи юриста (нотариуса), у которого оформляли доверенность.

Часто задаваемые вопросы

Мы постараемся дать однозначные ответы на вопросы, которые часто возникают у автолюбителей и связаны с правилами и порядком оформления доверенностей на автомобиль:

Передача автомобиля другому человеку. Нужна ли доверенность на авто для этого?

Еще раз. Если вы хотите дать кому-то машину, чтобы покататься – доверенность не требуется – достаточно включить это лицо в полис обязательного страхования. Для продажи или совершения иных процессуальных  действий доверенность нужна, лучше всего нотариально оформленная.

Возможно ли прохождение технического осмотра по доверенности, написанной от руки?

Законодательного запрета на подобную операцию нет, так что право пройти у вас есть, другой вопрос, что сотрудники ГИБДД могут начать требовать нотариально оформленную доверенность, что, по сути, незаконно. По личному опыту скажу, что больших проблем не было и все удалось пройти по «рукописке».

Можно ли забрать автомобиль со штрафной стоянки по рукописной доверенности?

Точно так же, как и в предыдущем пункте, ответим, что законодатель не запрещает забирать автомобиль, помещенный на штрафную стоянку, на основании рукописной доверенности. Требования нотариально оформленного документа – незаконны.

Если появятся ещё какие-то вопросы, оставляйте их в комментариях. Постараемся ответить. Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".