Вы здесь

Водительские права по новым законам: с 18 или 21 года?

Возраст получения водительских прав

Возраст, с которого выдаются водительские права, зависит от категорий, которые будут прописаны в водительском удостоверении, и здесь правда в обоих вариантах возраста: и в 18 годах, и в 21. Со скольки лет можно законно управлять автомобилями и другими транспортными средствами: с 18 или 21 года, устанавливает Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". И здесь всё чётко прописано:

  • с 16 лет можно получить водительские права категорий M и A1;
  • с 18 лет можно получить права категорий A, B, B1, C, C1 (легковые и грузовые автомобили);
  • с 21 года выдаётся водительское удостоверение категорий D, Tm, Tb и D1 (троллейбусы, трамваи и автобусы);
  • после года стажа с категориями A, B и C можно получить категории BE, CE и DE (соответствующие категории с прицепом).
Права с 18 или 21 года?

Соответственно, права указанных категорий могут получить лица, достигшие соответствующего возраста, а также прошедшие медосвидетельствование и обучение в автошколе. А вот к сдаче экзаменов на категории B и C допускаются лица с 17 лет, но при этом получить удостоверение и, соответственно, право управления они смогут только с 18 лет.

Тем не менее, сейчас предложено на рассмотрение нововведение в закон, предусматривающее повышение возраста, с которого можно будет получить права в России — до 21 года. Инициатором новшества выступил специалист Минздрава России по психиатрии, мотивировавший предложение тем, что якобы страх смерти — осознание того, что смерть — это конец жизни — у человека появляется к 21 году, а не 18. Тем не менее, на сегодняшний день, 29 Марта 2024 года, это только предложение, и закон пока не обновлён и далеко не факт, что будет обновлён.

Водительское удостоверение с 21 года

Также в сентябре 2016 года был рассмотрен новый законопроект, который предусматривает возможность управления молодыми лицами в возрасте от 16 до 18 лет автомобилем в присутствии водителя со стажем (речь идёт не о специальной учебной езде с дополнительными педалями и лицензированным авто). Данное нововведение также пока находится на стадии обсуждения.

Водительские права по новым законам: с 18 или 21 года? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".