Вы здесь

Вин код автомобиля — что это такое и как узнать историю автомобиля по VIN-коду?

Всё о вин коде автомобиля

Сегодня информация об автомобиле — важнейшая потребность, которая возникает при покупке авто, как нового, так и подержанного. И если до недавнего времени по вин коду можно было узнать только базовые вещи, заданные производителем, то сегодня, в 2024 году, VIN-код начали использовать банки, ГИБДД, страховые компании для ведения баз данных автомобилей, и раскрывать историю о машине в открытых источниках.

Что такое вин код?

Вин — это распространённое употребление термина VIN — это специальный идентификатор каждого автомобиля (и каждого транспортного средства в целом). Вин-код присваивается каждой машине ещё с завода производителем. VIN-код содержит базовую информацию об автомобиле: его изготовителе, годе выпуска и основных характеристиках. О том, как расшифровать вин код автомобиля, Вы можете прочитать в нашей соответствующей статье.

Вин код автомобиля

Вин код — это буквенно-цифровой код, состоящий из 17 символов. Помимо базовой информации об автомобиле, по вину можно узнать всю историю об авто, включая участие в ДТП, наличие в залоге у банка, наличие нотариальных действий в отношении транспортного средства, запрета регистрационных действий и тому подобного.

Вин код придумали ещё в далёком 1954 году для идентификации автомобилей, и, несмотря на то, что прошло достаточно времени для организации единой системы вин кодов, на сегодня существует 4 стандарта, используемых в разных странах:

  • ISO — именно этим стандартом обозначены почти все автомобили в нашей стране и в большинстве стран Европы.
  • FMVSS — используется в США и Канаде.
  • SAE — также достаточно распространённый стандарт VIN-кода.
  • ADR — используется только в Австралии.

Как узнать историю автомобиля по вин коду?

Как мы уже говорили выше, по VIN коду можно узнать всю историю автомобиля. Но с той оговоркой, что не всегда актуальную, не всегда правильную и полноценную. Мы провели небольшое исследование для того, чтобы узнать, насколько полная информация предоставляется различными сервисами и службами, в том числе государственными органами. Как это сделали? Мы взяли несколько автомобилей с точно имеющейся информацией о том, что одна из них в залоге у банка, на вторую наложен запрет на регистрационные действия, а про третью мы знаем историю всех ДТП, в которых она участвовала. И ниже по каждому способу узнать историю по вин коду автомобиля мы будем приводить результаты наших проверок, конечно, с видоизменёнными данными о машине.

История по VIN-коду на сайте ГИБДД

Наиболее полную, актуальную и достоверную историю автомобиля, как оказалось, можно получить на сайте ГИБДД России. Здесь можно запросить информацию разного рода:

  • проверить информацию о регистрации в ГИБДД и историю о наличии авто у разных владельцев;
  • проверить историю участия автомобиля в ДТП;
  • проверить по вин коду нахождение машины в розыске;
  • проверить историю ограничений или запретов на регистрационные действия.

Сделать это достаточно просто — нужно просто единожды ввести вин код автомобиля и ниже запрашивать отдельно каждый вид истории автомобиля по вин коду, вводя цифры на представленной картинке для защиты от ботов.

По результатам проверок по всем автомобилям сайт ГИБДД показал верную и актуальную историю по истории владельцев машин.

История владельцев автомобиля по вин коду

А вот историю участий в дорожно-транспортных происшествиях по автомобилям сайт показал не полную - отражены были не все ДТП, в которых участвовали автомобили.

Проверка участия в ДТП на сайте ГИБДД по вин коду

В розыске ни один автомобиль не находился, потому информация об отсутствии розыскных мероприятий в данном случае была актуальна и верна. Также верна информация и о запрете на регистрационные действия:

Информация по вин коду об истории запретов на регистрацию авто

Это, пожалуй, наиболее важная информация об истории автомобиля по вин коду, которая может быть получена при покупке подержанного автомобиля. Эта информация означает, что зарегистрировать машину в ГИБДД на нового собственника попросту не получится по причине того, что это запрещено судебными приставами. А, значит, и права продажи у её продавца нет.

История о залоге автомобиля по VIN коду

Есть ещё один официальный сайт властей, позволяющий узнать и о залоговой истории авто по вин коду. Это сайт реестра залогов Федеральной нотариальной палаты РФ. Здесь можно проверить не только автомобиль на историю залогов, но и на недвижимое имущество, а также получить ряд документов.

Этот сайт оказался наименее актуальным по приведённым данным. Так, два из трёх проверяемых автомобилей были предметом залога в банке, но сайт не выдал информацию ни по одному из них.

Проверка автомобиля по вин коду на историю залогов

История о страховании автомобиля по вин коду

И последний из официальных онлайн-структур, где можно узнать историю машины по вин коду — это сайт Российского союза страховщиков, где можно узнать историю автомобиля по VIN-коду касательно наличия у водителя страхового полиса. Конечно, при покупке автомобиля эта история практически бесполезна, ведь показываются данные просто по наличию договора страхования, а не историю страховых выплат и участия в ДТП.

Зато историю о наличии договоров по вин коду сайт показывает достоверную.

История страхования автомобиля по вин коду

Помимо VIN-кода историю страхования можно на сайте РСА проверить по госномеру автомобиля, по номеру кузова или шасси.

Проверить историю автомобиля из США или Канады

Есть также веб-ресурс, на котором можно проверить историю автомобиля по вин коду по базе стран Северной Америки. Этот сайт carfax.ru. К сожалению, у нас не было возможности проверить актуальность и достоверность данных, так как в наличии автомобилей из указанных стран у нас попросту не было.

Поиск истории автомобиля по вин коду из США или Канады

Маловероятные способы узнать историю по вин коду

Есть очень маловероятные способы узнать историю авто по вину, но попробовать всё же стоит. Эти способы больше "на удачу":

  • приехать в ГИБДД лично и запросить информацию — вопрос лишь в том, что ГИБДД не может раскрывать информацию без официальных запросов по различным причинам;
  • вбить вин код в поисковую строку Яндекса или Google — есть вероятность, что бывший владелец уже где-то засветил VIN-код своего автомобиля, например, при заказе запчасти или элемента кузова при его замене после ДТП.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".