Вы здесь

Введено ли лишение прав за неуплату штрафов на сегодня?

Действует ли лишение прав за неуплату штрафов насегодняшний день, 19 Апреля 2024 года? Давайте по порядку! Во-первых, лишение прав за просроченные штрафы и не планировалось вводить - правильно данная процедура называется именно приостановлением действия водительского удостоверения. Причём, новый закон о приостановлении правауправления за штрафы предусматривает это не только за накопившиеся штрафы в области дорожного движения, но и в гораздо более широких случаях, включая, в общей сложности:

  • Временное "лишение прав" за накопившиеся штрафы в размере более 10 тысяч рублей.
  • Такое же "лишение" за уклонение от уплаты алиментов.
  • Приостановление действия водительского удостоверения неисполнение судебных решений по социально значимым делам.
  • Временное изъятие прав за неуплату возмещения вреда в связи с потерей кормильца, а также в случае неуплаты возмещения вреда здоровью.

На кого не распространяется "лишение" за просроченные штрафы:

  • На водителей, для которых автомобиль является основным или единственным источником доходов в семье.
  • На инвалидов 1 и 2 группы.

Пока неизвестно подробностей процедуры изъятия прав у должников по штрафам ГИБДД, однако, закон уже принят во втором чтении и намечена его предварительная дата вступления в силу - 15 января 2016 года. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос об увеличении минимальной планки общей суммы неуплаченных штрафов водителей с 10 тысяч в несколько раз, но пока это только слова. При этом, для алиментщиков сумма просрочки штрафов должна остаться неизменной.

Что касается процедуры изъятия, то, если это будет носить характер лишения прав должника, то по действующему законодательству, лишать права управления может только судья. Значит, должник может вовсе и не лишаться прав ни на минуту, так как успеет выплатить все просроченные штрафы за то время между остановкой инспектором ГАИ и выявлением наличия такой суммы штрафов и началом суда.

Закон предусматривает возврат водительского удостоверения сразу после уплаты всех задолженностей водителем.

Введено ли лишение прав за неуплату штрафов на сегодня? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".