Вы здесь

Автосканер ELM327: программы, совместимость и как пользоваться

Адаптер ELM327

Вплоть до середины 1990-х годов каждый производитель автомобилей имел свои собственные стандарты и протоколы, и это была настоящая головная боль даже для профессиональных автомехаников, которые просто не имели доступ к этому. Ситуация начала меняться с введением стандарта OBD-II, который был реализован автопроизводителями по всему миру. И на сегодня одним из самых популярных инструментов считывания ошибок с бортового компьютера машины является автосканер ELM327 (ЕЛМ 327): Андроид, iOS, Windows, включая Windows Phone умеют работать с этим устройством вполне безошибочно.

Что это и как работает?

Автосканер ELM327 — это прибор на авто, он представляет собой крошечное, относительно недорогое решение, которое помогает определять неисправности машины. Но он не является самодостаточным для диагностики, этот микроконтроллер используют другие устройства, например, сканер Bluetooth Yongtek.

Так выглядит адаптер ELM327

ELM327 функционирует как мост между бортовым компьютером в автомобиле и Вашим ноутбуком, планшетом или смартфоном. Он способен взаимодействовать с системой OBDII, а затем передавать данные через USB, WiFi или Bluetooth, в зависимости от конкретной реализации.

ELM327 поддерживает несколько различных интерфейсов. Но для его подключения нужны специальные программы. Три основных метода подключения включают:

  1. Проводные USB-соединения. Наиболее распространённый вариант, относительно недорогой из-за отсутствия беспроводных модулей в устройстве.
  2. Беспроводное подключение WiFi. Такие устройства уже немного дороже.
  3. Беспроводное соединение Bluetooth. Относительно недорогое, доступное для многих, в том числе устаревших телефонов, планшетов и других устройств. Но несовместим с некоторыми устройствами, такими как, например, iPhone.

Если у вас есть ПК или устройство Android, любой из них, как правило, работает. Если у вас iPhone или iPad, вы, вероятно, не сможете использовать устройство Bluetooth ELM327 из-за того, как iOS обрабатывает стек Bluetooth. Устройства Jailbroken могут работать, хотя это и несет некоторый уровень риска.

Программы для ELM327

Итак, для работы с микроконтроллером для диагностики Вам понадобится та или иная программа. Их основная классификация — по операционным системам, на которые они устанавливаются для сканеров.

Программы для Windows (ноутбука)

В этой категории представлен наибольший список возможных программ, а мы выделим среди них самые-самые.

OpenDiag

Считается лучшей программой для диагностики авто отечественного производства. Подходит практически для всех марок и моделей российских машин. Из минусов следует отметить несовместимость с протоколом Wi-Fi. Программа подходит в большинстве версий Windows, в том числе одной из самых популярных версий — 7, на русском языке.

Программы для ноутбука

ScanMaster ELM

Это самая универсальная программа для ELM327 сканирования компьютера автомобиля и считается одной из самых простых и понятных. Ещё один существенный плюс — возможность работы по всем каналам соединения: USB, Wi-Fi и Bluetooth. Русский язык присутствует.

PROScan

А это самая функциональная программа для сканера авто, отличается наличием множества возможностей, включая аналитику показателей и подсказки по тем или иным параметрам. Но, к сожалению, в ней нет русского языка.

ScanXL

Ещё одна программа, которая по праву может считаться золотой серединой между большинством других за счёт наличия множества необходимых функций и совместимости с многими марками и моделями автомобилей.

Приложения для Андроид

OpenDiag Mobile

Как видно из названия, эта программа соответственно разделу выше для диагностики отечественных автомобилей. Неплохое приложение для любых марок и моделей наших авто. И оно уже поддерживает Wi-Fi

Скачать

Torque

Это приложение — золотая середина большинства представленных в магазине Андроид. Она функциональна, проста в использовании и совместима со всеми устройствами и типами соединений.

Скачать

Приложение Torque ELM327

EconTool ELM327

Это приложение только для автомобилей Ниссан старых годов выпуска, но пользуется популярностью по одной простой причине — только она поддерживается при работе с этими автомобилями.

Скачать econtool elm327

Приложения для iOS

OBD Car Doctor

Начинаем с самой простой программы, но имеющей все необходимые для работы функции ELM327. USB и Bluetooth здесь не поддерживается, только Wi-Fi.

Скачать

Приложение OBD Car Doctor для ELM327 для диагностики автомобиля

DashCommand

А вот приложение DashCommand для Айфонов и Айпадов не имеет русского языка в интерфейсе. Но зато программа более функциональна, а список поддерживаемых автомобилей достаточно широк. Также, как и предыдущая, поддерживает только связь Wi-Fi.

Скачать

Engine Link

Приложение Engine Link можно считать лидером по скачиванию в AppStore. И это неспроста — программа поддерживает большинство марок и моделей автомобилей и умеет сканировать многие агрегаты, которые управляются бортовым компьютером.

Скачать

Чем отличаются версии 2.1 от 1.5

Микроконтроллер ЕЛМ327 версии 2.1 чаще всего можно встретить только неоригинальный китайский. Покупать его не стоит, и Вам достаточно будет версии 1.5, потому как 2.1 будет просто надписью, которая ничем не отличает предыдущую версию в этом случае, кроме завышенной цены.

А для версии 1.5 также не гонитесь за дешевизной. Средняя стоимость адаптера на сегодняшний день — около 400-500 рублей или аналогичная цена в долларовом эквиваленте.

Как пользоваться

Настройка ELM327 достаточно проста, но она зависит от конкретной программы, с которой используется. В любом случае Вам потребуется подключить переходник или диагностический адаптер к бортовому компьютеру автомобиля. Обычно он находится под левой коленкой водителя на большинстве марок и моделей машин. Изредка может находиться в другом месте.

Где может быть порт для подключения ELM327?

Далее необходима настройка самой EML327 программы или приложения. Это делается уже в интерфейсе Вашего устройства и целиком зависит от самой программы. Обычно это не занимает много времени.

Автосканер ELM327: программы, совместимость и как пользоваться Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".